Продажа доли в квартире после смерти одного из сособственников - как решить юридические вопросы?

• г. Челябинск

Ситуация такая - есть 3 к квартира в ней 3 сособственника по 1/3 доли у каждого

Один сособственник умер у него по всей видимости нет наследников ибо никто в наследство не вступил - проверено в нотариальной палате

Теперь один из двух оставшихся собственников хочет продать свою долю - для этого посылаются уведомления и живому и почившему собственникам

Сделки с долями идут через нотариуса - так вот когда нотариусу сообщаешь что один из собственников умер то они отказываются проводить подобную сделку

Так вот вопрос - если допустим нотариуса не уведомлять о том что один из сособственников умер и провести сделку купли-продажи то насколько вероятно что третий собственник может подать иск в суд с требованием о расторжении договора купли продажи и выиграть его на том основании что сособственник умер а следовательно уведомление было незаконно тк было отправлено неживому человеку?

Формально умерший сособственник до сих пор является собственником доли - пока оно не перешло в собственность государства да и продающий сособственник не должен отслеживать статус живости других сособственников - можно сказать что продающий сособственник просто не знал о том что он умер

Как лучше действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Леонид! 1. большая доля вероятности. 2. лучше действовать с позиции, сформулированной Вами в предпоследнем абзаце вопроса: "Формально умерший сособственник..."