Как отказаться от наследства за умершую сестру и снять ответственность за коммунальные платежи после пожара в квартире на троих собственников?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Квартира на троих собственников. Один из собственников умер. Наследниками являемся мы с братом. В наследство не вступили, но коммунальные платежи за умершую сестру платим уже год. Квартира после пожара, никто не прописан и не проживает. Как отказаться от своих долей и от наследства доли умершей сесьры.

Ответы на вопрос (13):

Вам следует написать отказ в местной администрации.

В дальнейшем администрация будет взаимодействовать с органами Росреестра.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Квартира будет включена поселением в соответствующий жилищный фонд социального использования.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Никак, ВЫ уже вступили в права наследования, оплачивая коммунальные платежи, отказ от собственности не предусмотрен Законом, попробуйте продать данную квартиру администрации, возможно купят, по бросовой цене.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте! Что касается наследства, вы его фактически приняли, оплачивая коммунальные платежи за наследодателя. Если гражданин совершил действия, предусмотренные ч.2 ст. 1153 ГК РФ, он признается наследником, если не доказано иное.

Так вот, сейчас чтобы оформить отказ, необходимо в суде восстанавливать пропущенный срок для отказа от наследственной массы. Статья 1157 ГК РФ.

Что касаемо ваших личных долей, если они вам не нужны, вы можете, оформив долю сестры на себя, по итогу квартиру пожертвовать какой-либо организации или фонду, ст 582 ГК РФ. «Отказа» от своей собственности законом не предусмотрено.

Здравствуйте! Тут немного не соглашусь с опонентами. Статья 236 ГК РФ говорит о следующем: "Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом."

То есть Вы являясь собственниками долей фактически принял в собственность и долю наследодателя и теперь вам фактически принадлежит каждому по 1\2 доли. Вам надлежит написать, в администрацию муниципального образования, где находится квартира, что Вы отказываетесь от прав на нее и просите поставить эту квартиру на учет как бесхозяйно содержимой и оформить в последствии муниципальную собственность. Ну а администрация может в порядке главы 33 ГПК РФ решить эти вопросы - поставить квартиру на учет и если через год не передумаете - предъявить в суд иск о признании ее собственностью муниципалитета. Есть второй способ - возьмите кредит под залог квартиры и либо сделайте ремонт и продайте, либо не верните кредит и пусть залогодержатель сам мучается с ней. Но со вторым вариантом надо быть аккуратным и внимательным, чтоб к ответственности не привлекли гражданской или иной, а то ведь если имущество это не продадут или продадут, но денег не хватит для погашения долга, то в силу ч. 3 ст. 334 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге." Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Здравствуйте, отказаться можно только в пользу кого либо, но тот в пользу кого Вы откажетесь не обязан принимать наследство, поэтому просто можете не заявлять о своих правах, в этом случае наследство автоматически должно перейти в разряд выморочного ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Однако, вы, оплачивая коммунальные услуги вступили в право наследства на долю сестры фактически ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что касается отказа от имущества, закон предусматривает такой порядок распоряжения им ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Т.е. Вы можете подать в администрацию муниципалитета заявление о том, что отказываетесь от прав собственности на указанную квартиру и просите администрацию принять ее на свой баллас. Однако, администрация не обязана этого делать и если она не примет на баланс это имущество, обязанности по его содержанию так и останутся за Вами (уплата налога, коммунальных платежей, взноса в фонд кап. ремонта). Бесхозным такое имущество также признать не получится.

В местной администрации я могу отказаться от доли умершей сестры. А от своей доли я тоже могу отказаться в местной администрации?

Ответ отключен модератором

Вам следует написать отказ в местной администрации. Именно от своей доли имущества. Также обратитесь к нотариусу по поводу отказа от доли наследства

В дальнейшем администрация будет взаимодействовать с органами Росреестра.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Квартира будет включена поселением в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Цитата:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

Отказаться от своих долей в праве наследования жилья в пользу кого либо и в том числе в пользу администрации вы можете только в течении 6 сти месяцев после открытия наследства ст.1158 ГК РФ.

Не можете Вы отказаться, не предусмотрен такой отказ Законом, нет его в природе.Где тут Вы видите отказ?

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

На данном этапе возможен отказ от наследственной доли только через суд. Администрация никакие ваши отказы даже не примет, не их компетенция.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Да - можете. Всё обоснование я Вам уже написал в своем первом письме. Только учтите, что если администрация Вам навстречу не пойдет, то ей передать право собственности не получится. Хотя думаю что пойдет. У нас например администрации районов просто ищут такие квартиры и полуразрушенные дома, ремонтируют и заселяют туда детей сирот и других льготников. Это дешевле, чем новые строить. И практика как раз такая, какую вам описал. Суд тоже идет навстречу и признает такое жилье муниципальной собственностью, потому что все понимают, что обеспечивать жильем нуждающихся хоть как то надо.

Отказаться то от права собственности Вы можете, только это ничего не решит, если администрация не примет квартиру на свой баланс все обязанности по содержанию имущества так и останутся за Вами ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Иногда избавиться от собственности труднее, чем ее приобрести, такая проблема, в частности, сейчас стоит во многих заброшенных населенных пунктах, люди мечтают избавиться от бремени собственности и не могут, а платить за нее надо.