Опыт заемщика - рефинансирование кредитной карты и последствия через три года

• г. Ярославль

Так сложилось, что в 2014 году была кредитная карта банка Восточный, в какой то момент не смогла платить и обратилась в банк для решения данного вопроса, мне предложили "Рефенансирование", а по факту просто кредит в конторе ДА! деньги, из за сильного стресса и неопытности подписала договор, на руки мне деньги не выдавались, а были перечислены в счет погашения задолженности. Платила первые 2 месяца, потом не смогла, обращалась к Юристам за помощью, договорилась и отдала деньги и оригиналы документов, и этот человек пропал.

Прошло 3 года с момента моего последнего общения с этим кредитором, ждала когда подаст в суд.

Сейчас долг был перепродан по договору цессии аж 2 раза, последний кредитор, который выкупил мой долг подал в суд на всю сумму кредита. Кредит по договору должен был быть выплачен до 13.07.2019 года. То есть по части платежей срок исковой давно вышел.

Вопрос такой что можно сделать в данной ситуации?

Оригинала договора и платежек на руках нет. запросила копии в суде, стоит ли запрашивать оригиналы?

Консультируюсь с юристом, сказала что смысла нет, это фигня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Посмотрите мою практику в разделе "Публикации", очень даже можно выиграть полностью или частично.

К Вам должен поступить иск на который нужно обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК о частичном применении СИДа.

Срок исковой давности не прошел, он течет либо с момента последней оплаты, либо с моменты окончания действия договора. 3 года.

Следовательно, в суде необходимо просить реструктуризацию, ну либо процедура банкротства.

Светлана, зачем они вам? Ознакомьтесь с материалами дела в суде..

Если иск подан, то вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск то на руках?

Здравствуйте.

Скорее всего срок исковой давности по требованиям данной организации истёк.

Поэтому нужно ознакомиться с материалами дела (хотя бы исковым заявлением), чтобы составить мотивированные возражения на исковое заявление.

Нужно, как минимум, заявить о пропуске срока исковой давности вам в этой ситуации.