Отсутствие указания счета в договоре аренды автомобиля - возможность расторжения сделки?

• г. Саратов

Если в договое аренды автомобиля не указали счет на который будут перечисляться деньги, стоит прочерк. Могу я расторгнуть этот договор?

Ответы на вопрос (3):

Этот пункт не является существенным условием договора. Однако, Вы можете направить другой стороне соглашение об изменении или расторжении договора.

Здравствуйте. Нет. Однако, обязательство арендатора по оплате возникнет с момента направления в его адрес счета.

Доброго дня.

Если в самом договоре нет банковских реквизитов, нет дополнительного соглашения к договору, Вы вправе признать договор недействительным в судебном порядке (с соблюдением досудебного порядка).

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Кроме того, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Иными словами, если Вам передали транспортное средство и Вы им фактически пользовались, то, само по себе невключение в договор банковских реквизитов, не является основанием для признания договора недействительным (см. решение № 2-10/2013 от 15.01.2013 г. Урицкий районный суд Орловской области по делу № 2-10/2013).