Проблемы наследования - нотариус отказался принять документы брата из-за изменения ФИО

• г. Рязань

Наш отец гражданин Узбекистана. Там и проживавший до конца жизни 23 октября 2020 года. Мы его дети граждане РФ подали нотариусу документы для заявления о праве на наследство. Но. документы брата 1982 года рождения нотариус не приняла. Т к он в 2014 году по служебным обстоятельствам поменял полностью ФИО. мотивируя отказ словесно. Что якобы брат таким образом отказался от отца... В действиях и словах нотариуса сомневаюсь...

Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Гульнара!

В Вашем случае, чтобы брату получить наслдество отца, ему необходимо доказать родство с ним. Если нотариус отказывается устанавливать родство, тогда нужно обращаться в суд.

Для более точной консультации предлагаю связаться со мной в мессенджерах вайбер или вотсап 89803783863.

Ваша ситуация довольна не простая и решить ее только в судебном порядке.

Т.к. необходимо установить, что ваш брат является сыном вашего отца и объяснить причину смены личных данных. Ни о каком отказе и речи быть не может, т.к. в свидетельстве о рождении в строке об отце он же указывается!

Здравствуйте,

Вы правильно сомневаетесь. Нужно получать письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия и обжаловать его.

Если у брата есть все документы о смене Ф.И.О., то здесь даже суд не нужен, чтоб родство установить.