Электронная или бумажная трудовая книжка - что выгоднее для будущей пенсии?

• г. Брянск

Мне предложили написать заявление на электронную трудовую книжку. Какя выгоднее-электронная или бумажная. Тем более мне на пнсию скоро.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае лучше оставить на бумажном носителе, т.к. весь предыдущий стаж до 2020 г. в электронной версии отражаться не будет.

А епо какой причине отражаться не будет 2020 год? Работоадтель сможет передать данные в ПФР без моего участия на работе, если выберу электронную? Я просто хочу написать заявление на увольнение и оформить пока социальную песию, а через год страховую.

1. Стаж до 2020 года не будет отражён, т.к. федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" вступил в законную силу с 01.01.2020 г.

2. На ведение трудовой книжки в электронном виде нужно ваше согласие в письменном виде (заявление), т.е. самостоятельно работодатель не сможет перевести вас "автоматически".

3. С момента перехода на электронную трудовую книжку, за сохранность бумажной вы сами будете нести ответственность, а не работодатель.

Честно говроя я сомневаюсь в том, что работодатель будет отвечать за ведение трудовой книжки в электронном виде. При увольнении меня с работы для оформления пенсии социальной по инвалидности, если я соглашусь на электронную трудовую, мне надо предоставлять трудовую для оформления, что я уволена? И по какой мне проще формить пенисю?

Если перейдете на электронную книжку, то записи об увольнении уже не будет-сведения будет передавать работодатель в пенсионный фонд. Если не доверяете работодателю, не переходите на электронную трудовую книжку. Это мое мнение, окончательно решать вам.