Что будет с бумажной трудовой книжкой при официальном трудоустройстве, если не было подано заявление на электронную трудовую?

• г. Саратов

Я работаю не офицально последние лет 5 я не писал заявление на электронную трудовую что теперь будет с бумажной трудовой книжкой если я пойду офицально на работу брать собой бумажную или нет.

Ответы на вопрос (6):

Конечно брать, вы можете требовать от работодателя параллельно с электронной вести и бумажную книжку... в ПФР бардак может ваша бумажная вам еще пригодится при выходе на пенсию.

Здравствуйте!

Если официально не работали, то право на выбор между бумажной трудовой книжкой или ЭТК остаётся за Вами при трудоустройстве. Хотите, чтобы была бумажная, работодатель будет делать записи в ней. Не хотите бумажную, при устройстве на работу сразу напишите заявление о переходе на ЭТК.

Здравствуйте! Да, нужно брать. А потом решите, в какой форме Вы хотите, чтобы работодатель вел трудовую книгу.

Вопрос а как же срок который закончился до 31.12.2020 года или можно написать заявление после этого срока.

Писать заявление в любом случае.

Этот срок для тех, кто официально работал. Для тех, кто по каким-то причинам не работал в этот период, когда нужно было определяться с ведением трудовой книжки, право на определение бумажная или ЭТК осталось.