Учитываются ли часы отработанные в праздничные дни и влияют ли на норму рабочего времени в январе 2021 года - анализ нормативных документов.

• г. Москва

Учитываются ли часы отработанные в праздничные дни и оплаченные в двойном размере в норму рабочего времени (январь 2021 норма 120 часов по производственному календарю). Я отработала за январь 120 часов (20 часов в праздничные дни) руководство утверждает, что эти 20 часов мне надо отработать. Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В январе 2021 года, 31 календарный день, 15 рабочих дня, 16 выходных, при 40-часовой рабочей недели вы обязаны отработать 120 часов (15 дней х 8 часов в день)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.12.2020)

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно статье 6 ТК РФ законами и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни. Соответствующая норма содержится также в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ 11 и в пункте 8 письма Минтруда России от 10.07.2003 N 1139-21.

Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ.

Перенос выходных дней

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.

В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

В 2021 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году" перенесены следующие выходные дни:

с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;

с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;

с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Следовательно, с учетом переноса выходных дней в 2021 году "новогодние каникулы" для работников продлятся 10 дней - с 1 по 10 января 2021 года.

Длинные выходные ждут россиян в феврале - с 21 по 23 февраля, в марте - с 6 по 8 марта 2021 года.

В мае 2021 года работники будут отдыхать с 1 по 3 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 8 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы. Выходные в связи с Днем России продлятся с 12 по 14 июня 2021 года, а в связи с Днем народного единства - с 4 по 7 ноября 2021 года.

Определение нормы рабочего времени

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588 н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены). Так, при 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени - 8 часов, при продолжительности рабочей недели 36 часов она составит 7,2 часа, при 24-часовой рабочей неделе - 4,8 часа.

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

В соответствии с частью 1 статьи 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В 2021 году работники будут работать на один час меньше 20 февраля, 30 апреля, 11 июня, 3 ноября.

Следует учитывать, что в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 года N 588 н, в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день. Именно поэтому 20 февраля 2021 года будет сокращенным рабочим днем.