Как обжаловать взыскание судебных приставов при списании штрафа за нарушение ПДД с расчетного счета организации?

• г. Краснодар

Было получено Постановление о возбуждении исполнительного производства, позже списали штраф за нарушении ПДД и исполнительский сбор с расчетного счета организации.

Первоначального Постановления по делу об административном правонарушении мы не получали, чтобы погасить задолженность в добровольном порядке и со скидкой. На электронных сервисах тоже ничего не приходило.

Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать взыскание судебных приставов? Если да, то как это сделать, на какие статьи 229-ФЗ опираться? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Взыскание исполнительского сбора можно обжаловать в судебном порядке. Основание - то, что Вас не уведомили о возбуждении исполнительного производства, и не предложили добровольно погасить штраф. Получите постановление о взыскании исполнительского сбора, и в течении 10 дней подайте административный иск в суд.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.