Как получить медицинские документы в случае смерти застрахованного родственника?

• г. Новосибирск

Умер близкий родственник. Его Жизнь была застрахована. Страховая требует предоставить медицинские документы. Больница отказывает мне на основании врачебной тайны. Сама страховая отвечает, что нет полномочий делать самой запрос в больницу. Как мне получить медицинские документы (протокол вскрытия, мед.карту и пр...)?

Ответы на вопрос (2):

Больница не права.

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Жалобу в прокуратуру подайте.

Близкий родственник имеет право получения документов. Обратитесь в прокуратурус жалобой.