Администрация посёлка назначила гарантирующего поставщика со сомнительными условиями - жители беспокоятся о законности действий
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас в муниципальном посёлке был Гарантирующий поставщик. Тариф был по 45 за водоснабжение и 45 за водоотведение. Канализация текла прям в лес. Вода плохая была. Жители жалобы написали и тариф на водоотведение ему больше не утвердили. А тариф на водоснабжение снизили. Администрация посёлка в курсе, что очистных нет. И тот же человек сделал новое юридическое лицо и администрация, зная что сетей нет снова назначила его гарантирующим поставщиком и снова назначила высокие тарифы, а сетей нет и очистных нет. Законны такие действия администрации?

Ответы на вопрос (9):

Нет, конечно, вы наверняка и сами догадались. А вопрос по очистным должен стать предметом пристального внимания природоохранной прокуратуры.

Надзор за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды является одним из главных направлений их деятельности. Он осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", принятом Государственной Думой 18 октября 1995 года.

Удачи.

Ева, здравствуйте!

Тариф утверждает РЭК.

Если они его утвердили, то скорее всего были предоставлены все необходимые документы.

Но, дураков нет. И если все действительно так как Вы пишите, то копать должны глубже. Не просто по формальным признакам утверждать. А проверять как следует.

Полномочия проверить все есть у прокуратуры.

Вам надо туда писать жалобу, лучше коллективную.

Подготовить ее недолго.

Чтобы они уже занялись этим беспределом и проверили все как следует.

Ст. 10, 21, 22 ФЗ О прокуратуре РФ позволяют это делать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жалуйтесь в прокуратуру, просите рассмотреть вопрос по законности взимания оплаты за водоотведение. Прокурор всё проверит, и даст вам ответ на жалобу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Получается, что администрация "на те же грабли наступает" Не может быть высоких тарифов, если нет очистных.

Тарифы на водоотведение должны быть экономически обоснованными.

Нужно написать жалобу в прокуратуру. Она может внести протест на решение о б установлении тарифов для нового юридического лица.

На основании протеста орган по регулированию тарифов должен будет отменить или изменить тарифы на водоотведение.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ,ст.32,33

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в природоохранную прокуратуру с требованием провести проверку.

В ходе проверки природоохранной прокуратурой исполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности Администрации будет выявлено, что в в вашем поселке не должным образом обеспечено водоотведение.

Далее природоохранный прокурор должен обратиться в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Администрации о возложении обязанности организовать водоотведение в Вашем поселке, путем строительства канализационных очистных сооружений, системы водоотведения

Частью 1 ст.6 Федерального закона от 07.12.2011 г. №416–ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях отнесены: в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации; иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.

Отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на земле, в пределах территории РФ регулируются Федеральным законом №7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды».

В силу ч.1 ст.43.1 вышеуказанного Закона «Об охране окружающей среды» при эксплуатации и централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и системы водоотведения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды.

После чего у Вас будут канализационные очистные сооружения и система водоотведения. Это судебная практика. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Конечно же нет! "В одну реку дважды не входят" Администрация Ваша об этом не знает, или глаза на все закрывает!

Вам необходимо ставить вопрос об очистных сооружениях, и о завышенных тарифах.

Писать коллективную жалобу как в Администрацию, так и на проверку в Природоохранную Прокуратуру Федерального закона от 07.12.2011 г. №416–ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», на основании Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если дисквалификации не было то создание нового юридического лица является законной процедурой, однако назначать его снова гарантирующим поставщиком в порядке ст 12

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Является нарушением антимонопольной политики и вышеназвонной статьи ФЗ, поэтому для начала обратитесь в ФАС на действия администрации, так как на лицо сговор с целью назначить гарантирующего поставщика в обход ФЗ о защите конкуренции, после ответа обратитесь в природоохранную прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Администрация действуя таким образом принимает самые простые решения. Им надо заключать договор, формально есть новое юридическое лицо, и вопрос решён

Законны ли действия администрации?

Вот надо пройти процедуру обжалования действий администрации путём обращения

1 В прокуратуру на предмет законности действий администрации на основании ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" ст. 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2/ В антимонопьные органы на предмет соблюдения законодательства

3. И в суд при отказе администрации устранить имеющиеся нарушения

Вот итогом Ваших действий должен быть судебный акт обвязывающий администрацию действовать законно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ева.

Да уж, хитрый у Вас поставщик.

Ну по поводу очистных сооружений Вам нужно обращаться в Природоохранную прокуратуру на обеспечение качественной питьевой водой и обеспечении очистными сооружениями, а так же на не обоснованную цену. А то, что гарантирующий поставщик меняет юр. лицо и опять завышает цену, нужно обратиться в антимонопольную службу, такого быть не должно. (416-ФЗ от 07.12.2011 "О водоснабжении и водоотведении").