Узбекская гражданка получила РВП в РФ по воссоединению семьи, рассматривает возможность прямого получения гражданства – какие документы нужно собрать?.
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданка Узбекистана получила в РФ РВП по воссоединению семьи.

Хотим подать на гражданство минуя ВНЖ. Можно полный список документов на подачу гражданство и образец анкеты? Дочь граджанка РФ с постоянной пропиской.

Ответы на вопрос (3):

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, желающие получить гражданство РФ, и имеющие для этого предусмотренные законом основания, в зависимости от условий приобретения гражданства представляют следующие документы:

Заявление установленной формы, заполненное в 2-х экземплярах на русском языке от руки или с использованием технических средств (компьютеров или пишущих машинок).

Скачать бланк указанного заявления и ознакомиться с образцом его заполнения вы можете здесь.

Документы, удостоверяющие личность заявителя, его гражданство, либо отсутствие гражданства (для лиц без гражданства).

Документы, подтверждающие место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

Если сведения о гражданстве и месте жительства заявителя содержатся в документе, удостоверяющем его личность, то предъявления отдельных документов, удостоверяющих гражданство и подтверждающих место жительства, не требуется.

Документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества, если такое изменение имело место.

Квитанция оплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ в размере 3500 рублей.

В случае проживания заявителя за пределами РФ и подачи документов на гражданство РФ в загранучреждение за пределами России оплачивается консульский сбор.

От оплаты государственной пошлины освобождены заявители, имевшие ранее гражданство СССР, проживавшие ранее и продолжающие проживать на момент обращения в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и в результате чего остались лицами без гражданства.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Заявление сюда не прикрепить. Высылаю его вам в личном сообщении.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)

Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляются:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (справка о доходах заявителя, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

(в ред. Указа Президента РФ от 06.10.2020 N 616)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 24 июля 2020 года. - Указ Президента РФ от 24.07.2020 N 477.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявитель также представляет документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком), выданный на территории Российской Федерации или за рубежом образовательной организацией, которая включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения образовательных организаций в указанный перечень, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к названному сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее именуется - комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка).

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

(п. 10 в ред. Указа Президента РФ от 17.06.2020 N 398)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. При наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 13 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения, представляются:

абзацы второй - четвертый утратили силу. - Указ Президента РФ от 31.12.2003 N 1545;

(см. текст в предыдущей редакции)

а) лицом, имеющим высокие достижения в области науки, техники и культуры, а также лицом, обладающим профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации, - мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лицом, которому предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, - свидетельство о предоставлении ему политического убежища;

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом, признанным беженцем в соответствии с законодательством Российской Федерации, - документ, подтверждающий признание его беженцем.

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Прием в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью третьей статьи 13 Федерального закона осуществляется на основании обращения к Президенту Российской Федерации федерального органа государственной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации и при наличии заявления лица, имеющего особые заслуги перед Российской Федерацией.

В обращении указываются особые заслуги лица перед Российской Федерацией, которыми являются выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, спорта, значительный вклад в развитие общества и экономики, обеспечение обороноспособности и безопасности Российской Федерации и другие заслуги, способствовавшие повышению международного престижа России.

О намерении обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о принятии в гражданство Российской Федерации лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, федеральный орган государственной власти или высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации уведомляет в письменной форме территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации (в зависимости от места жительства лица, имеющего особые заслуги перед Российской Федерацией).

консульского учреждения Российской Федерации. Указанное должностное лицо также удостоверяет подлинность подписи заявителя.

Оформленное заявление вместе с уведомлением и копией документа, удостоверяющего личность заявителя, без проведения проверок по учетам органов внутренних дел направляется в соответствующий федеральный орган государственной власти или соответствующему высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации. Указанное заявление прилагается к обращению, адресованному Президенту Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сабина.

В соответствии с ч 1 ст 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

Требуемые документы:

1. Вид на жительство

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

9. Нотариально удостоверенная копия ИНН

10. Копия трудовой книжки

11. Подробная автобиография.