Как начисляются проценты по договору оказания услуг?

• г. Красноярск

По договору оказания услуг оплата производится в течение 3 дней с момента подписания акта оказания услуг. Также договором предусмотрены проценты по 317.1 ГК рф. С какого момента данные процент будут подлежать начисления? С момента оказания услуг или с момента не исполнения обязательства по оплате?

Ответы на вопрос (3):

С момента не исполнения обязательстве по оплате.

А какое тогда отличие от ст. 395 ГК рф?

Разница заключается

во-первых, в том, что проценты по 395 ГК РФ это мера ответственности, а по 317.1 ГК РФ это проценты за пользование (тоже самое, что проценты по договору займа),

Так согласно разъяснениям Верховного Суда в отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ (пункт 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

во-вторых, в очередности погашения. Исходя из положений статьи 319 ГК РФ об очередности погашения требований по денежному обязательству, при недостаточности суммы произведенного платежа, следует учитывать, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. (статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга. Таким образом, сначала удовлетворяются проценты по 317.1 ГК РФ, затем основной долг, а затем неустойка (395 ГК РФ).