Как оформить права на квартиру при жизни матери и избежать налога на наследство

• г. Москва

Я проживаю в приватизированной квартире вместе с моей матерью и моей совершеннолетней дочерью, ведем совместное хозяйство. Собственность на квартиру совместная, без выделения долей. У меня есть родная сестра, которая не прописана и не проживает в этой квартире и сейчас на нее не претендует, но кто знает, что может произойти в будущем. Как лучше поступить, чтобы в случае смерти мамы квартира принадлежала нам с дочерью? Нужно ли маме написать завещание? Как лучше все это оформить при жизни мамы, чтобы не пришлось платить налог на наследство?

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

1) необходимо определить доли каждого из сособственников приватизированной квартиры, заключив соответствующее соглашение о распределении долей в праве общей собственности на жилое помещение (квартиру);

2) Затем, Ваша мама будет вправе распорядиться принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру, заключив с Вами и Вашей дочерью договор дарения доли квартиры;

Поскольку Вы зарегистрированы и ппроживаете в указанной квартире совместно с Вашей мамой (дарителем), от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования, Вы будете освобождены.

3) Вариант наследования доли квартиры, путём составления Вашей мамой завещания, в соответствии с которым наследниками доли в праве собственности на квартиру будете указаны Вы и Ваша дочь, будет вполне приемлем для Вас, в том случае, если Ваша сестра не имеет права на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.