Нужен ли тахограф на грузовой автомобиль грузоподъёмность 3 тонны? Опасные грузы не перевозит. Частное лицо (не ИП, не юр.лицо)

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Павел, нет, тахограф нужен для машин грузоподъемностью более 3,5 тонн, а у Вас 3 тонны.

Владельцы грузовиков с максимальной массой от 3,5 до 12 тонн (N2) могли ездить без тахографа:

До 1 декабря 2020 года, если экологический класс их грузовика не определен;

До 1 марта 2021 года, если экологический класс их грузовика Евро-3 или ниже;

До 1 июня 2021 года, если экологический класс их грузовика Евро-4 или выше.

Физические лица, эксплуатирующие грузовики массой свыше 3,5 тонн и не являющиеся при этом индивидуальными предпринимателями, обязаны устанавливать на свой транспорт тахографы и соблюдать режим труда и отдыха.