Ответственность за залитую соседей воду - как доказать, что вы не виноват, если сломался первый кран перекрытия на стояке?

• г. Ульяновск

У меня в кладовке стояк, от него идёт труба на кухню, на ней установлен перекрывающий воду кран, его вырвало, он лежал на полу. За залив соседей ниже этажом будет отвечать управляющая компания? Мне нужно как-то доказывать, что это первый кран перекрытия на поводке от стояка если на меня подадут в суд? В акте написано про кран холодной воды (слов в акте, что он первый перекрывающий на стояке - нет), суд это поймёт или мне тоже комиссию нужно приглашать или что указано в акте соседей - этого достаточно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Исковое заявление будет составлено в отношении Вас (собственник квартиры сверху, где случился потоп) и управляющей компании: "прошу взыскать солидарно."

В соответствии с абз. 2 п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения":

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии с Определением Верховного суда Российской Федерации №93-КГ 16-2 от 12.07.2016:

С учётом данных технических особенностей первые отключающие

устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку

общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или

всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в

квартире не означает, что оно используется для обслуживания

исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему

имуществу в многоквартирном доме, поскольку подп. 3 ч. 1 ст. 36

Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его

местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Обстоятельства, указывающие на принадлежность аварийного

сантехнического оборудования к имуществу Биленко С.Ю., либо к общему

имуществу жильцов многоквартирного дома являлись юридически

значимыми и подлежащими доказыванию.

При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции сослался на то,

что Биленко СВ. наряду с заменой и переоборудованием внутренних

инженерных сетей, являющихся её собственностью, произведена замена

запорного вентиля (запорно-регулирующей арматуры) в месте соединения с

отводом от общего стояка холодного водоснабжения, послужившего

причиной протечки, и являющегося общим имуществом собственников

многоквартирного дома.

Очень плохо, что не отображено в акте. Можете дополнительно взять письменные разъяснения от участников комиссии о том, что это был именно первый кран. Если по каким-то причинам не получается, то досудебное заключение специалиста (но суд может спросить: "специалист, Вы то как определили сей факт? Приехали и Вам кран на полу показали? " - Очень желательно, чтобы у Вас была фотофиксация в момент аварии, чтоб суд видел, что таково положение дел было в момент аварии. Повторюсь, лучше с комиссией уточнить.

Что касается судебной защиты либо же заключения специалиста - буду рад помочь при необходимости.

Доброго дня,

первый запорный кран Ваш (Ваша ответственность), если не докажете иные причины: скачок давления в сети и т.п. А по Акту ^в чем причина, кто виновное лицо...