Может ли арендатор юридического лица оплачивать коммунальные счета за нежилое помещение?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Можеет ли арендатор не жилого помещения (юридическое лицо), сам оплачивать коммунальные счета? Ведь помещение сдано в аренду, в пользование, и зарегистрировано в Ростреестре.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

По закону именно арендатор платит коммунальные услуги! Исключение - если обратное не предусмотрено самим договором аренды.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Добрый день! В рассматриваемом случае, может, если это предусмотрено в договоре аренды в силу следующего.

Арендатор может возмещать расходы по оплате коммунальных услуг арендодателю, который самостоятельно оплачивает счета, выставленные ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, арендатор может напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, если заключит с ними соответствующие договоры. Но у него должна быть техническая возможность для этого: доступ к энергосетям и приборам учета потребления энергии.

Выбранный порядок оплаты коммунальных услуг закрепляется в договоре аренды. Если он не согласован, арендатор должен возместить арендодателю расходы на оплату коммунальных услуг.