Мировой судья наложил взыскание за просроченный долг по коммунальным услугам - можно ли оспорить решение?

• г. Екатеринбург

Вынесено решение мирового судьи и наложено взыскание на р/сч за долг по коммунальным услугам срок исковой давности по которым истек. Можно оспорить решение судьи?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно, если вам ничего не было известно о вынесенном в отношении вас судебном акте.

Необходимо уточнить информацию относительно взыскания и подать в суд соответствующее процессуальное заявление.

Да, оспорить можно. Скорее всего это судебный приказ, а за обращением за его вынесением нет срока давности. Но вы должны помнить, что вам нужно обратиться с заявлением о восстановлении срока на подачу возражения на приказ и сами возражением. С даты вашего узнавания у вас есть 10 дней. Если грамотно мотивировать, то отменят.

Решение суда, если вы с ним не согласны, обжалуйте его в вышестоящий суд. Не пропустите срок для обжалования.

Вы заявляли о применении срока исковой давности?

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.