Отключение газа в однокомнатной квартире - законно ли без предписания и времени на устранение?

• г. Ярославль

У тещи в однокомнатной квартире в кухне с газовой плитой нет двери и коридор с комнатой соединен аркой. Дак вот газовики отключили газ. Законно ли это или должны были выписать предписание и дать время на устранение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Действия незаконны, если в квартире обеспечен отвод газов в дымоход, и в квартире нет обратной тяги.

Обжалуйте действия газовиков в прокуратуру, чтобы разобраться в ситуации и принятия мер по восстановлению газоснабжения.

Спасибо за ответ, в квартире газовая плита и стандартная вытяжка, перепланировка не оформлена, дом многоквартирный, вытяжки проверяют 2 раза в год. Если начнем судится с газовиками не получим проблем с перепланировкой.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.