После развода и прекращения выплаты алиментов - могут ли матери получать пенсию на сыновей в случае потери кормильца?
50₽ VIP

• г. Иркутск

Мы с мужем в разводе 8 лет у нас сын 9 лет. недавно я узнала, что муж умер. Алименты он не выплачивал. Имею ли я право получать пенсию на сына по потери кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый час!

Предыдущий ответ не верен или юрист Вас не понял.

Вы НА СЕБЯ пенсию по потере кормильца получить не сможете, но на ребенка - да, можете т.к. от того что отец ребенка в разводе с Вами он не перестал быть отцом ребенка обязанным его содержать и с него не слогались обязанности по содержанию ребенка.

Он был кормильцем ребенка и после смерти, начисляется пенися по потере кормильца.

С уважением,

В пенсионера фонде для оформления пенсии по потере кормильца требуют трудовую книжку умершего, но её у меня нет так как умерший последние 8 лет нигде не работал, что мне делать?

Елена. не исключено что трудовая книжка находится в ПФ. Пишите заявление на имя руководителя ПФ, с просьбой поднять его пенсионное дело и произвести расчёт пенсии по утере кормильца, в противном случае, Вы вынуждены будете обратиться в суд.