Что делать, если созаемщик по ипотеке умер и страхование жизни только на заемщика?

• г. Санкт-Петербург

Брали квартиру в ипотек на маму (она заемщик) есть страхование жизни только на нее, папа (созаемщик) - умер, и два поручителя. Куда обращаться и возможно ли, чтобы страховая компания покрыла часть суммы ипотеки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для начала обратитесь в банк в связи со смертью созаемщика по кредитному договору (потребуется замена созаемщика).

А дальше что? После того, как найдется новый созаемщик.

Банк будет принимать решение на основании анализа платежеспособности включить созаемщика или нет. Чтобы уменьшить платеж, Вам лучше рефинансировать свой кредит или попросить в этом же банке реструктуризацию. Иначе банк может потребовать возврата всей суммы кредита по причине риска неоплаты.