Как оспорить заявление банка о пропущенном сроке исковой давности при подаче иска по недействительной сделке продажи долга?

• г. Рязань

Вопрос. В 2018 году узнала о том, что банк продал долг, выплаченный по исп. листу коллекторам, пока разбиралась с ними, прошло много времени, последнее письмо о якобы имеющейся задолженности было получено только через год (ответ на мой запрос) в 2019 году. Летом 2020 года получила уведомление о переуступке прав требования очередным коллекторам (теперь уже третье КА). Решила подать в суд, так как, как минимум сумма долга могла бы остаться в пределах 100 рублей (сделала расчёт), а у них указана 51000, продана за 11000, сейчас требуют 6800. В исковом заявлении я прошу признать сделку по продаже долга недействительной, так как считаю, что нет долга, нет сделки. Банк заявляет о том, что я пропустила срок исковой давности. Как я могу это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности может быть восстановлен судом согласно ст. 205 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Удачи.