Ограничения для матерей одиночек - можно ли работать на вахте в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Пермь

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу (вахтовый метод).

Работодатель поясняет, что я устроена на работу вахтовым методом, поэтому по закону я должна сидеть до 3 х лет! Я мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 298 Трудового кодекса РФ:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соответственно, Ваш нынешний работодатель не имеет права привлекать вас к работе вахтовым методом.

Вместе с тем, если вашему ребенку не исполнилось еще полтора года, то согласно статье 254 Трудового кодекса РФ:

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вы можете предложить работодателю перевести вас на другую работу либо изменить условия работы, например предложить работу на дому. Однако, если такой работы нет, либо Вы отказываетесь от перевода, то допускать вас к работе вахтовым методом трудовым законодательством запрещается.