Права кормящей матери и матери маленьких детей - можно ли заставлять ночевать на работе?

• г. Ганюшкино

Я кормящая мать, ребенку 11 месяцев, старшему 4 года! Вышла на прежнюю работу вахтовым методом 15 дней! Дом находится в 5 км от работы, заставляют ночевать на работе, как кормящая мать и мать маленьких детей имеют ли они право меня не отпускать к детям домой ночью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет не имеют права.

Согласно Трудового кодекса РФ,работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Советую вам обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.