Потерянные серьги и невозвращенные деньги - история о защите прав потребителей

• г. Смоленск

В ювелирном салоне приобрела серьги, на следующий день обнаружила в серьгах брак - замок не застегивается. Написала претензию и на следующий день после покупки сдала серьги в магазин. У меня их приняли, на моем экземпляре проставили отметку о принятии, подпись, написали "товар принят в магазин". Несколько раз приезжала в магазин - прошу вернуть деньги, находят всегда отговорки, обещают и ничего не делают. Прошло уже 11 месяцев - и тишина. У меня на руках ни денег, ни товара. Хочу обратиться в суд по защите прав потребителей. Заявлю о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, неустойки, штрафа, судебных расходов. Вопрос: можно ещё заявить о пользовании чужими денежными средствами за все это время? (Деньги оплачены за товар, но мне не возвращены, в итоге: ни денег, ни товара)

Ответы на вопрос (1):

Нет.

1. Согласно правовой позиции, содержащейся в п.42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 г № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение обязательства, то положения ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае подлежит взысканию неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ. (п. 4 ст. 395 ГК РФ)

2. Но про компенсацию морального вреда не забудьте (ст.15).

Удачи.