Право на социальное обеспечение в РФ - кто имеет его и по каким условиям?

• г. Балтийск

Кто имеет право на социальное обеспечение в РФ

1.)граждане РФ

2.)граждане РФ, иностранные граждане

3.)граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей! Социальное обеспечение – это помощь государства гражданам, которая проявляется в виде выплат пенсий и пособий. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, пользуются теми же правами в сфере социального обслуживания, что и граждане Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Поэтому правильный ответ на вопрос:

Цитата:

Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"

Статья 6. Права иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе беженцев, в сфере социального обслуживания

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, пользуются теми же правами в сфере социального обслуживания, что и граждане Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.