О пенсии фсин. Засчитывают ли в выслугу очное обучение в профессиональном лицее, если училась с 2001 по 2004 год... и заочное?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория!

Очное обучение в профессиональном лицее с 2001 по 2004 год в выслугу не засчитывается, к сожалению. Заочное возможно, в зависимости от того, где и когда Вы учились. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Виктория К. Назначение пенсии за выслугу лет (условно говоря военная пенсия МО, пенсия МВД, ФСИН, ФСБ, НГ, ФССП и т.д) и порядок исчисления выслуги лет для ее назначения, как в календарном, так и в льготном исчислении, подробно изложены в двух нижеуказанных нормативно-правовых актах, в которых указано, что определенные периоды обучения могут быть засчитаны в выслугу лет в определенном соотношении

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 22.12.2020)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 21.05.2020)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

В соответствии с ст.18 Закона РФ N 4468-1 период учебы сотрудников УИС до поступления на службу не подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии (кто-то забыл включить сотрудников УИС после вывода их из структуры МВД в отдельное ведомство)

Тем не менее более 20 лет данный период включают в соответствии с подзаконным актом (ППРФ-941). В настоящее время две его нормы абзацы 2 и 3 пункта 2 позволяют это делать, но противоречат друг другу, так как в абзац 2 пункт 2 не внесены изменения в соответствии с требованиями ФЗ-197.

Абзац 3 пункта 2 ППРФ-941, приведен в соответствие с ФЗ-197 и позволяет включать в выслугу лет период учебы по образовательным программам среднего (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих) или высшего профессионального образования сотрудникам УИС, поступившим на службу после 1 августа 2018 года по очной форме обучения.

Для сотрудникам УИС, кто поступил на службу до 1 августа 2018 года нормы фактически нет и на местах кадровики продолжают руководствуются не определенной нормой абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941, в соответствии с рекомендациями Управления кадров ФСИН России, то есть поступают не по Закону, а по Понятиям. Часть 1 статьи 97 ФЗ-197 не позволяет применять норму подзаконного акта, поскольку она не соответствует Закону.

Вот поэтому и такой бардак у вас с этим вопросом и этот бардак будет продолжаться до тех пор, пока норма абзаца 2 пункта 2 не будет приведена в соответствии с требованиями подпункта 10 части 2 ст. 38, части 1 ст 96 ФЗ-197.