Когда я могу начать получать пенсию, работая педагогом дополнительного образования с сентября 2004 года?

• г. Ханты-Мансийск

С сентября 2004 года работаю педагогом дополнительного образования. Как правильно посчитать, с какого времени начну получать пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Педагогическим работникам право на досрочное пенсионное обеспечение по указанному основанию, согласно постановлению от 16.07.2014 № 665, определяется с учетом Списка и Правил № 781.

В соответствии с пунктом 3 Правил № 781 в стаж на соответствующих видах работ засчитываются в порядке, предусмотренном названными Правилами, периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке № 781.

В Список № 781 включены наименования учреждений, основная цель деятельности которых соответствует типовым положениям об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденных в период действовавшего до 01.09.2013 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1.

Следовательно, основанием для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение является выполнение образовательным учреждением профессиональной деятельности, предусмотренной соответствующими типовыми положениями.

В настоящее время деятельность образовательных учреждений регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ, который вступил в силу с 01.09.2013 и упразднил в рамках типа организаций их видовые наименования, а также обязал наименования и уставы образовательных учреждений привести в соответствие с требованиями названного Федерального закона.

Должность «педагог дополнительного образования» предусмотрена в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка № 781.

В соответствии с пунктом 3 Правил № 781 работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка № 781, засчитывается в стаж работы в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка № 781.

Таким образом, работа педагога дополнительного образования засчитывается в стаж на соответствующих видах работ при условии ее выполнения в учреждениях, предусмотренных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка № 781, например, педагог дополнительного образования в центре дополнительного образования детей.

Учитывая вышеизложенное, для определения права на досрочную страховую пенсию по старости необходимо, чтобы учреждение, в котором вы работаете, соответствовало перечисленным выше нормам. Кроме того, ваша должность должна соответствовать данному учреждению при определении права на пенсию.

Если вам необходима более подробная консультация и определение даты выхода на пенсию, пишите на мой эл.адрес, указанный ниже.