Могу ли я сейчас продать эту квартиру и купить себе двухкомнатную, не спрашивая детей моей умершей сестры?

• г. Северодвинск

После смерти отца осталась 3-хкомнатная квартира. На квартиру претендуют 3 наследника: я и 2 мои сестры. Одна из сестёр умерла и её доля перешла на двух её несовершеннолетних детей. Первая же сестра, оформив все документы, подарила мне свою долю. Т.е. я сейчас владелец 2/3 квартиры. Сама квартира имеет общую площадь 70,6 кв.м.Т.е.мне досталось примерно 47 метров, т.к.сестра подарила мне свою долю. Могу ли я сейчас продать эту квартиру и купить себе двухкомнатную, не спрашивая детей моей умершей сестры? При этом я не собираюсь обделять племянников, а куплю им комнату.

Ответы на вопрос (1):

ВАша доля виртуальная, а не реальная. В метрах ее считать не правильно. Вы можете продать то, что вам принадлежит, т.е. вашу долю. А не метры. У сособственников есть право преимущественного выкупа, согласно ст. 250 ГК. Вы должны предложить им выкупить вашу долю, в случае отказа или если в течение 1 мес. не будет ответа, можно продать другим людям.