Заголовок - \nПроцедура отметок в документах ответчика при судебном решении об отцовстве - требуется ли сдача паспорта и т.д.?

• г. Москва

В случае вынесения судом решения об отцовстве ответчика, производятся ли отметки в его документах.

В каком порядке (Обязывают ли его сдать паспорт и. т. д. )

Ответы на вопрос (2):

Часть 3 ст. 74 ГПК РСФСР (в действующей редакции)гласит, что в случае уклонения стороны в экспертизе (неявка, непредставление материала для исследования) когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны произвести экспертизу невозможно, Суд, в зависимости от того какая сторона уклоняется от данного действия и какое значение имеет результат экспертизы, ВПРАВЕ признать данный факт (для установления которого назначалась экспертиза) УСТАНОВЛЕННЫМ. А потому полагаю, что если вопрос об оплате экспертизы не столь для Вас болезнен, то следует все же посетить экспертизу и в последующем, обратившись к специалистам, при наличии ВЕРОЯТНОГО заключения, свести ее значение к минимуму.

В части записи отцовства в паспорте: ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедуры(проставления данных в паспорте) мне не известно, да это и не имеет особого смысла, т.к. если Судом будет установлено отцовство, то у Вас как отца ребенка алиментные обязательства возникнут не на основании записи в паспорте, а решения и исполнительного листа Суда.

Изменения вносятся в актовую запись и выдается новое Свидетельство о рождении ребенка.