Соглашение с исковыми требованиями по ЖКХ - освобождает ли от уплаты судебных издержек?

• г. Калуга

Если в процессе судебного заседания о взыскании платы за ЖКХ, я соглашаюсь с исковыми требованиями истца, освобождает ли это меня от уплаты истцу помимо заявленной суммы иска ещё и судебных издержек?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, для того, чтобы снизить судебные издержки, мало признать иск. Нужно с истцом заключить официальное мировое соглашение и предусмотреть в нем порядок оплаты расходов.

Если его не установить, то суд сам решит, с кого сколько взыскать судебных издержек.

Закон говорит:

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Признание исковых требований не освобождает от оплаты суд. издержек.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Здравствуйте.

Нет, конечно. Это не является основанием для освобождения от возмещения судебных расходов.

Будете платить полностью, что заявит истец. Не делайте глупостей.