Несправедливое уменьшение зарплаты - женщина со стажем 1,5 года получила выше должности, чем я, работающий в компании более 25 лет?

• г. Горно-Алтайск

Мне 57 лет, работаю более 25 лет в одном месте, но меня перевели на нижеоплачиваемую должность, а не женщину, которая работала всего 1,5 года, у нее на иждивении 3 детей. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, если Вы не давали письменного согласия на такой перевод, то перевод незаконен!

Для начала рекомендую Вам написать письменное юридическое грамотное требование об устранении нарушения!

Вот одна из норм закона:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия. И в любом случае необходимо знать, каким образом он был оформлен.

Здравствуйте, Людмила.

Работодатель не прав, перевод возможен только с Вашего согласия, жалуйтесь в ГИТ и в суд.