Подаю исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого источником повышенной опасности жизни и здоровью.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Bски о компенсации морального вреда оплачиваются государственной пошлиной на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (Письмо Минфина России от 15.06.2007 N 03-05-07-03/27).

Следовательно, государственная пошлина уплачивается в следующем размере:

- при подаче искового заявления неимущественного характера (о компенсации неимущественных убытков, морального вреда) в суд общей юрисдикции:

для физических лиц - 200 руб.;