Возможный перелом в детском саду - что делать и кто виноват?

• г. Тольятти

Работаю воспитателем. Утром приняла ребенка, все нормально. Через два часа взяв ее за руку она присела на пол удара ничего не было и после говорит больно ручку. Медсестра осмотрела внешних признаков перелома нет. Вызвали родителей, они забрали девочку и поехали в больницу. Мама говорит перелом, папа говорит что трещина.. теперь мама требует чтобы меня уволили.. правомерно ли это.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не правомерно.

Мама не может этого требовать, но может требовать проведения проверки.

Нет, неправомерно, поскольку девочка могла повредить руку еще до того, как ее привели в сад. И вообще, причем здесь вы. Родителей вызвали, ребенка отвезли в больницу. Опасности для жизни и здоровья ребенка нет. Не вижу никаких причин для беспокойства.

Государственная инспекция труда в Самарской области

Адрес:

443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106 А

Телефон:

Горячая линия 8 (846) 263-52-17; Приёмная 8 (846) 263-54-72;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте!

Есть ли медицинское заключение по поводу травмы ребенка?

Прежде чем Вас уволить, должна быть проверка.

Она могла поступить утром уже со сломанной рукой - вероятность есть.

Готов детальнее обсудить ситуацию в личных сообщениях.

Здравствуйте. Конечно неправомерно. Вы вправе подать на её родителей заявление в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ. Кроме того, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 128.1 УК РФ.

И ещё - мать ребёнка обращалась с в судмедэкспертизу, в полицию? Только ЗКСПЕРТИЗА МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ И ВРЕМЯ ПРИЧИНЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ...

Если - нет, тогда беспокоиться Вам не о чем.

Желаю удачи. В.

На вопрос какой диагноз поставили мама отвечает какая вам разница.

Родитель не обязан разглашать сведения составляющие медицинскую тайну. Но и требовать вашего увольнения без подтверждения вашей вины она не имеет права. Должна быть проведена проверка.

Но то дело мамы говорить диагноз или нет.

Лилия, Вам нужно быть подготовленной к любому развитию событий. Для этого лучше всего устно переговорить с юристом.

Можете написать сообщение мне или кому-либо из коллег.