Можно ли продать квартиру с долевой собственностью несовершеннолеьнего ребенка
199₽ VIP

• г. Омск

Можно ли продать квартиру с долевой собственностью несовершеннолеьнего ребенка, если у ребенка есть унаследованая доля в другом доме?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья! Если получите разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), то сможете продать. Однако они не всегда дают такое разрешение в случае если взамен ребенку не приобретается в собственность равноценного жилого помещения, т.к. зачисление денежных средств на счет ребенка не гарантирует ему приобретение такого же жилья. А доля в другом доме не полноценное жилое помещение. Т.е. такой сделкой ухудшается положение ребенка, и разрешение на сделку могут и не дать.

В данной ситуации на основании статьи 37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры так как в квартире есть доля ребенка. То что у ребенка есть наследственная доля в другом жилье совсем не означает что опека даст разрешение на продажу без выдвижения условий продажи. На практике опека поставит условие либо выделить равнозначную долю в другом жилье, либо открыть счет на ребенка и положить на него деньги равные стоимости доли. Надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос и мой ответ вам будет полезен.

Можно продать долю ребенка, однако в любом случае потребуется разрешение органа опеки независимо от того, что у ребенка есть доля в другом доме. Это требование ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Для получения разрешения нужно предоставить иное равноценное имущество, долю в другом доме (помимо унаследованной доли), либо положить деньги на счет ребенка.

Нет нельзя, ребёнку надо выделить, либо купить одновременно при продаже, равнозначную долю в другом жилье.

Здравствуйте, Наталья!

Да, можно продать.

С учетом размера доли а также того обстоятельства, что ребенок обеспечен жильем в другом доме - можно добиться разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ),

При этом условием сделки будет поступление денег за его долю на счет ребенка.

Наталья!

Конечно можно продать.

Вам в плюс то, что у ребенка есть еще недвижимость.

Придется пройти через бюрократические тернии органов опеки и попечительства, которые должны дать разрешение, так как закон обязывает родителей при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего получить предварительное разрешение Органа опеки и попечительства на совершение такой сделки на основании п.1 ст.21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Трудность может возникнуть в определении равноценности жилого помещения

Но все решается!

Продать сможете, если деньги полученные от продажи доли ребенка, положите на его счет, до его совершеннолетия и то только с разрешения органов опеки, ст.37 ГК РФ.

Не важно, что он имеет долю в иной квартире, просто получается продали его долю, а деньги использовали по своему усмотрению.