Родственные отношения жен двоюродных братьев при устройстве на работу - свойственники, родственники или никем?

• г. Самара

При устройстве на работу, интересует вопрос: Кем приходятся и в каком родстве между собой являются жены двоюродных братьев? Свойственниками, родственниками или никем?

Ответы на вопрос (5):

Замужество двух женщин за супругами, являющимися двоюродными братьями по отношению друг к другу, не влечет возникновения, изменения, между женщинами какой-либо степени родства.

Имеют ли право работать в государственном учреждении (школе), в непосредственном подчинении друг у друга, жены двоюродных братьев? Главный бухгалтер и бухгалтер?

Адвокат Пожаров уже ответил на ваш вопрос - жены двоюродных братьев вправе работать в государственном учреждении (школе), одна из которых (бухгалтер) находится в непосредственном подчинении другой (главный бухгалтер).

Удачи.

Какие это статьи, акты, письма и прочее? Как это зафиксировано в законодательстве: что связи между жёнами двоюродных братьев нет? Они являются ни родственниками, ни свойственниками?

Понятия родства и свойства указано в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции":

состоящие в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей).

Двоюродного состояния родства в законе нет.