Заключение договора о производстве товаров в Белоруссии с использованием собственных этикеток - содействие российско-белорусскому сотрудничеству

• г. Ивантеевка

Наша фирма хочет заключить с фирмой из Белоруссии договор, в котором хочет указать что мы (Россия) хотели бы отшивать в Белоруссии товар, из их материала, но с нашими этикетками. Не можем грамотно составить текст договора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Данный договор может быть разработан только специалистом по внешнеторговым сделкам. Контракт будет содержать в себе очень много деталей международного законодательства. Мы давно занимаемся заключением подобных документов и всегда рады помочь Вам (наш тел: +7 (916) 877-03-77). Вот лишь некоторые требования к внешнеторговому договору.

Статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или нормативными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Внешнеторговый договор должен быть заключен в простой письменной форме. Пунктом 3 статьи 162 ГК РФ установлено, что несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (далее - Закон N 164-ФЗ) под внешнеторговой деятельностью понимается деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Внешняя торговля услугами - оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) и осуществляемое следующими способами:

• с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства;

• с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации;

• на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг;

• на территории иностранного государства российскому заказчику услуг;

• российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства;

• иностранным исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории Российской Федерации, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени иностранных лиц на территории Российской Федерации;

• российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства;

• иностранным исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории Российской Федерации (ст. 33 Закона N 164-ФЗ).

Также при заключении договоров резидентам следует иметь в виду, что юридические лица и хозяйствующие субъекты из Белоруссии и других стран СНГ в соответствии с Законом N 173-ФЗ являются нерезидентами. На валютные операции, проведенные резидентами в рамках заключенных с такими странами внешнеторговых договоров, распространяются требования актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

При заключении внешнеторговых договоров следует руководствоваться и следующими международными соглашениями:

• Конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11.04.1980);

• Конвенцией о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (Гаага, 15.06.1955);

• Международными правилами толкования торговых терминов "Инкотермс";

• Принципами международных коммерческих договоров (1994) и др.

Согласно части 2 статьи 4 Закона N 173-ФЗ международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в статье 2 Закона N 173-ФЗ, непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора Российской Федерации следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства Российской Федерации.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Законом N 173-ФЗ, применяются правила указанного международного договора.

В 1996 году МВЭС России совместно с ГТК России и ВЭК России разработали и утвердили "Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов" (далее - Рекомендации). Банк России своим письмом от 15.07.1996 N 300 рекомендовал уполномоченным банкам учитывать положения данного документа, а также ознакомить с этим документом своих клиентов - участников внешнеторговой деятельности и рекомендовать руководствоваться им при заключении экспортно-импортных сделок.

В соответствии с Рекомендациями внешнеторговый контракт должен содержать следующее:

• унифицированный номер контракта, состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями "/";

• дату подписания контракта;

• место подписания контракта;

• полные официальные наименования организаций продавца и покупателя;

• страну иностранного партнера и страну назначения (отправления) товара;

• предмет контракта: указывается наименование и полная характеристика товара (ассортимент, размер, модель, комплектность, страна происхождения и другие данные); тара/упаковка; объем, вес и количество товара;

• цену и сумму (общую сумму контракта и цену за единицу товара в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов "Инкотермс");

• условия платежа: указывается наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж, сроки платежа и условия рассрочки при ее предоставлении, а также обязательный перечень документов, передаваемых продавцом покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров, указываются полные наименования и почтовые адреса банков (филиалов) сторон, номера счетов, платежные реквизиты;

• срок поставки (порядок поставки товаров и (или) график поставок конкретных партий товаров с указанием срока действия контракта);

• условия приемки товара по качеству и количеству;

• форс-мажорные обстоятельства;

• прочие условия и обстоятельства сделки;

• порядок рассмотрения споров;

• санкции;

• адрес покупателя и адрес продавца (юридические и полные почтовые адреса);

• подписи сторон.

При составлении договора отношения сторон определяются не только его условиями, но и нормами применимого права. Применимое право - это право, которое будет применяться для регулирования отношений между сторонами. Желательно во внешнеторговом договоре указывать, в каком суде будет рассматриваться спор между сторонами в случае его возникновения.

Важным моментом является урегулирование во внешнеторговом договоре вопроса, связанного с переходом прав собственности на ввозимые/вывозимые товары.

Предпочтительно, чтобы условия перехода права собственности были изначально согласованы сторонами и прямо указаны в договоре. Если в договоре нет прямого указания на момент перехода права собственности, то для решения данного вопроса следует руководствоваться правом, которым регулируется сделка. При этом соглашение о применяемом праве должно быть прямо выражено или определенно вытекать из условий договора (п. 2 ст. 1210 ГК РФ). В случае отсутствия в соглашении сторон условия о подлежащем применению праве используется право страны, с которой договор тесно связан. Такой страной в договоре купли-продажи признается страна продавца (п. 3 ст. 1211 ГК РФ).

Необходимым условием является наличие штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. В случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по договору договором может быть предусмотрено возложение на не выполнившую обязательства сторону ответственности в виде уплаты неустойки (штрафа, пени) либо возмещения понесенных контрагентом убытков.

Во внешнеторговом договоре следует прямо предусмотреть право иностранного контрагента на уменьшение выручки, причитающейся резиденту, в связи с предъявлением претензий (рекламаций) по качеству поставленного товара (оказанных услуг), на сумму штрафа, пени, неустойки. Желательно установить сроки предъявления претензий и ответа на них. Это особенно важно для резидента в целях соблюдения требований части 1 статьи 19 Закона N 173-ФЗ, в соответствии с которой при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Было бы целесообразно указывать во внешнеторговых договорах, в которых покупателем (заказчиком) является резидент, отдельные сроки на возврат денежных средств, переведенных нерезиденту в порядке предварительной оплаты, в случае невыполнения нерезидентом-исполнителем обязательств по договору.

Также в целях выполнения требования о репатриации при составлении внешнеторгового договора следует указывать, что сумма банковских расходов/комиссий не причитается резиденту к получению на его счета в уполномоченных банках. В случае когда во внешнеторговом договоре предусмотрено условие о получении на банковский счет резидента от нерезидента причитающейся ему валютной выручки за вычетом сумм комиссионного вознаграждения и имеется подтверждение данных удержаний соответствующими документами, сумма такого комиссионного вознаграждения не включается в валютную выручку, причитающуюся резиденту за переданные нерезиденту товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности и недополучение валютной выручки на сумму банковской комиссии не будет квалифицироваться как административное нарушение.

В случае если законодательством страны нерезидента предусмотрено удержание сумм налога с дохода, полученного резидентом на территории страны нерезидента при оплате полученных нерезидентом товаров, услуг, работ, во внешнеторговом договоре также следует сделать соответствующую ссылку о том, что сумма налога не причитается резиденту к получению на его счета в уполномоченных банках в соответствии с условиями внешнеторгового договора.

С целью минимизации рисков при заключении внешнеторгового договора важно четко определить:

- кто организует и оплачивает перевозку товара,

- кто несет риск в момент перевозки груза, а также риск гибели (порчи) товара.

Распределение этих рисков представлено в базисных условиях поставки, которые определены в Международных правилах толкования торговых терминов "Инкотермс-2000". В соответствии с этими условиями происходит распределение основных расходов по доставке товаров между продавцом и покупателем. "Инкотермс-2000" содержит правила толкования 13 условий поставки, объединенные в 4 группы.

Хотя "Инкотермс-2000" носит рекомендательный характер, во многих странах мира, прежде всего в Европе, регулируемые им базисные условия поставки широко применяются в договорной практике.

Расчеты при осуществлении внешнеторговой деятельности резидентами и нерезидентами должны проводиться с соблюдением требований статьи 10, 12, 14 Закона N 173-ФЗ.

Форма расчетов определяется условиями внешнеторгового договора. В настоящее время при осуществлении международных расчетов производятся расчеты банковским переводом (платежными поручениями), по инкассо, по аккредитиву, а также расчеты в иных формах.

Если договорившиеся стороны определили форму расчетов, то изменить ее они могут только по взаимному соглашению, требованию одной из сторон, решению суда, а также в иных случаях, предусмотренных законом, обычаями делового оборота или договором.

В Рекомендациях, приведенных в Письме Банка России от 15.07.1996 N 300, резидентам рекомендуется предусматривать в заключаемых ими с нерезидентами внешнеторговых контрактах аккредитивную форму платежа или другую форму, гарантирующую безусловное поступление валютной выручки при экспорте товаров, а также предоставление гарантий на возврат платежа, ранее переведенного в оплату импортируемых товаров, в случае их непоступления.

Во внешнеторговом договоре целесообразно указывать дату исполнения обязательств по оплате, которая может устанавливаться как:

• момент списания денежных средств со счета плательщика;

• момент зачисления денежных средств на расчетный счет получателя денежных средств.

Большое количество экспортно-импортных сделок совершается при участии посредников. При этом отношения между резидентом и посредником могут оформляться договором поручения, комиссии или агентирования. По условиям внешнеторгового договора грузоотправителем может выступать как продавец, так и посредник. Следует иметь в виду, что независимо от того, кто производит отгрузку товаров покупателю, причитающиеся с него денежные средства полностью принадлежат продавцу, являются его выручкой. Оплата услуг посредника осуществляется отдельно. Условия оплаты услуг посредника из полученной выручки должны быть четко прописаны в договоре.

Во внешнеторговом договоре могут быть прописаны условия и порядок расторжения договора и внесения изменений в него.

ГК РФ предусматривает возможность внесения изменений в договор. Однако следует указать, с какого момента дополнительное соглашение начинает действовать. Если в соглашении не оговариваются особые условия, оно начинает действовать с момента его подписания. Дополнительное соглашение должно быть заключено до истечения срока исполнения обязательств по контракту (договору).

Условия внесения изменений и расторжения договора, как правило, указываются в последнем параграфе договора, который может быть обозначен как "заключительные положения" или "особые условия".

Там же может быть прописано, допускается ли договором передача прав по нему третьим лицам без согласия другой стороны.

Согласно части 3 статьи 308 ГК РФ установлено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами и соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (ч. 3 ст. 308 ГК РФ).

Следовательно, при передаче нерезидентом прав по внешнеторговому договору с резидентом третьему лицу требования валютного законодательства будут соблюдены только в том случае, когда возможность такой передачи прав была предусмотрена условиями внешнеторгового договора.

Одновременно с этим следует учитывать, что в соответствии с требованиями валютного законодательства уступка резидентом резиденту обязательств по получению на свои счета денежных средств, причитающихся от нерезидента в рамках внешнеторгового договора, рассматривается как нерепатриация.