Сможет-ли этот ребенок претендовать (иметь право) на нашу совместную квартиру в будущем?

• г. Краснотурьинск

Такая ситуация. С мужем не живу 3 года, но брак не расторгнут. У нас сын 16 лет. Имеется квартира, которая преобретена в совместном браке, но собственником является муж. Насколько понимаю, при разводе я имею право на раздел совместного имущества, но могу-ли я без раздела и без развода свою долю подарить ребенку? Если да, что для этого нужно? И еще вопрос - у мужа осенью родится ребенок от другой женщины. Сможет-ли этот ребенок претендовать (иметь право) на нашу совместную квартиру в будущем? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, поскольку формально единоличным собственником квартиры является муж, у вас нет доли, которую вы могли бы подарить ребенку. Сначала необходимо оформить ее в вашу собственность. Это можно сделать путем заключения соглашения о разделе имущества между супругами (при согласии на это супруга), либо путем обращения в суд с иском о разделе. После этого получить свидетельство о праве собственности и подарить ребенку.

Ребенка муж сможет зарегистрировать в данной квартире, если сам там зарегистрирован, и подарить свою долю или ее часть, но поскольку вы в браке, сможет сделать это только с вашего согласия.