Имеет ли право Тсж повесить все почтовые ящики на стене принадлежащий квартире бех согласия собственника в подьезде.

• г. Новосибирск

Имеет ли право Тсж повесить все почтовые ящики на стене принадлежащий квартире бех согласия собственника в подьезде.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы повесить ящики на стене являющейся общедолевым имуществом, требуется согласие всех собственников. Если стена принадлежит "квартире" значитт данная стена находится внутри данной квартире. Если нет, то это общее имущество.

Здравствуйте, согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи" ст. №31 абонентские почтовые ящики должны находиться на первых этажах многоквартирных жилых домов.

Согласно положениям СНиП 31-03 «Здания жилые многоквартирные» обустройство жилого здания почтовым оборудованием следует производить так, чтобы при его эксплуатации и передвижении жильцов по соответствующему внутридомовому помещению

обеспечивалось удобство, и был исключен риск получения травм

Поэтому, если размещение почтовых ящиков мешает Вашему удобству и есть риск получения травмы, то можете оспорить действие ТСЖ.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 31. Размещение объектов и средств почтовой связи

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

В районах малоэтажной застройки пользователи услуг почтовой связи для получения почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики за счет собственных средств.

Т.о., ТСЖ не имеет права на размещение почтовых ящиков в подъезде без согласия собственников квартир МКД.

Всего Вам доброго.