Руководитель должен уведомить письменно или устно о снятии совмещения?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (8):

Да, должен уведомить через приказ.

Если приказ от 01.02 а снятие с 15.01 ознакомлена 02.01 это нарушение? В какой срок могу обжаловать в ТИ?

Здравствуйте.

Да нарушение.

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По общему правилу срок обращения в КТС и в суд составляет три месяца со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы – при оспаривании увольнения;

в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, – в случае спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

По общим правилам в течении 1 месяца.

Но также срок можно восстановить, если:

- В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как-то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

- К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьёй 392 Трудового кодекса Российской Федерации срок.

Можно уточнить лучше именно в ТИ в течении 3 мес или года? Если 3 месяца прошли то уже все?!

Можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (или анонимной жалобой онлайн), обязательно приложить копии приказа с датами.

Если обращаться в суд, то соответственно совместно с исковым заявлением, необходимо восстанавливать срок. По трудовым спорам госпошлина при обращении в суд не уплачивается.

Если 3 мес пройдут, то в Трудовую инспекцию нет смысла обращаться?

Да, нет смысла. Все равно откажут в возбуждении адм дела.

Здравствуйте.

Вообще, три месяца - это для обращения в суд. Для обращения с жалобами в контролирующие органы сроки не установлены.

А приказ работодателя можно обжаловать в судебном порядке.