Сокращение сотрудника по внешнему совмещению - неправильный срок уведомления и проблема отпуска без содержания
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я в отпуске до 19.08 по вн.совмещению, и до 26.08 по основной ставке. Разница в днях как отпуск б/содержания. Заведующая с 1.09 сокращает вн.совм. До 0.25 ст и подписать уведомление я должна до конца недели. Но разве это не делается за два месяца до даты и после моего выхода на работу? По логике подписать нужно было 1.07, но на тот момент сокращение не планировалось.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Если изменение условий трудового договора производится по инициативе работодателя и работник не согласен, то должны уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях (ст.74 Трудового кодекса РФ), а если согласны подписать, то в силу ст.72 Трудового кодекса РФ это возможно по соглашению сторон. Так что можете не соглашаться на столь быстрые изменения. В случае если понизит ставку, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Ирина Владимировна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, предупредить сотрудника о сокращении должны персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Но при условии Вашего письменного согласия Вас могут сократить и до истечения этого срока.

Усматривается нарушение требований трудового законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ на лиц, работающих по совместительству, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового законодательства

Процедура сокращения-

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Можете пожаловаться в ГИТ и прокурору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы согласны, то подписываете дополнительное соглашение к договору, условия которого изменяются в связи с организационными мероприятиями.

Если не согласны, то в соответствии со статья 74 часть 2 ТК РФ работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за 2 мес.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Если не согласны то уволят. Но имеет место нарушение ст.74 ТК РФ.

Так как должны уведомить за 2 месяца вас. Можете подать жалобу в ГИТ и суд.

Если согласны, все одно уволят из вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

Здравствуйте, Ирина Владимировна, всё верно, у Вас происходит изменение условий трудового договора если изменение происходит не по взаимному согласию, Вас должны уведомить за 2 месяца, согласно ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Причем сократить ставку имеют право только в случае изменения организационных или технологических условий труда и работодатель должен это обосновать. В ином случае имеете право подать жалобу в государственную инспекцию труда и обжаловать приказ об изменении условий договора в суде. Удачи Вам в решении вопроса.

Меня не увольняют, сокращают. Согласиться придется, но в силу режима рабочее время может остаться прежним и объем работы не уменьшится. Как мотивированно отказаться от того, что не будет оплачено? До отпуска уходила на 20 м раньше каждый день (5/2), но на 1.5 часа выходила в субботу. Теперь ждут того же за меньшие деньги.

Если вас не увольняют, то это никакое не сокращение. Это изменение условий труда.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Не имеют права так сделать, уменьшить рабочее время, а оставить прежний объем работы, сослаться можете на статьи указанные мною в первом ответе.

Если я не согласна с изменениями условий ТД, то уведомление должна подписать по выходу из отпуска 27.08, а не " задним числом", и изменения будут не с 1.09, а с конца октября. При этом руководитель должен обосновать эти изменения.

Да в этом случае вам нужно подписать уведомление датой выхода из отпуска.

Если уведомление составлено с "правильной" датой (1.07 было бы подписано), могу я на нем одновременно с подписью поставить реальную дату (27.08)?

Да нет ни каких проблем в проставлении реальной даты. Когда выйдите из отпуска так и напишите получила или ознакомлена 27 августа 2021 года Ваша подпись.

Так и следует сделать, т.е. поставить реальную дату ознакомления с уведомлением.

И два месяца будут идти с даты подписания мной или все равно с 1.09?

2 месяца согласно статьи 180 тК РФ будут идти с даты, которой вы подпишите.

А указывать, что я не согласна нужно? Иначе подпишу 27.08 и посчитают, что по взаимному согласию сторон.

Ставьте реальную дату и допишите, что не согласна. Не будут позволять что либо писать, молча пишите "не согласна". пусть противяться, а Вы делайте свое.

Да, следует указать, что не согласны.

Пишите, что не согласны, дату ставьте реальную.