Как восстановить право на алименты при отмене судебного приказа без уведомления - опыт разведенной матери.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В разводе с февраля 2019 года.

В июне 2019 года в мировом суде получила судебный приказ на бывшего супруга о выплате алиментов на общую 13 летнюю дочь.

Судебный приказ выдали на руки и отправила его в бухгалтерию банка, где бывший муж работает. В это время он обжаловал его у мирового судьи - с формулировкой "возражаю", без указания причины возражения, почему судебный приказ должен быть отменен. Судья отменила приказ. Никаких уведомлений по почте и тп я не получала об этом, так же как и решения об отмене судебного приказа.

Все это время бывший муж кидал сумму фиксированную (25% от его якобы оклада) на карту сбера мне с примечанием о том, что это алименты.

Только недавно я задумалась, а почему же мне деньги приходят от него, а не от бухгалтерии его места работы. Плюс у нас был раздел имущества, и по постановлению районного суда я должна бывшему супругу - 50 проц от общего имущества. Платить ему не собираюсь. Приставы арестовали карты в том числе и ту куда он присылает алименты на бывшего ребенка. Соответственно таким образом он свои же деньги себе и возвращает, а мой ребенок остается ни с чем.

Вопрос - как можно восстановить срок выплаты алиментов, тк я не была уведомлена надлежащим образом о возражении супруга-отца ребенка.

Либо это только заново подавать на алименты - и в этот же мировой суд илли уже районный?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.:

Копия судебного приказа направляется должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения. В этом случае требование о взыскании алиментов может быть заявлено в порядке искового производства (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

1.2. Особенности взыскания алиментов в порядке искового производства

С 01.10.2019 исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ст. ст. 23, 24, 131 ГПК РФ; п. 10 ст. 10, ч. 1 ст. 21 Закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30).

При этом суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам, а также задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя. Его необходимо подать для исполнения в службу судебных приставов. При этом по ходатайству взыскателя исполнительный лист может быть направлен непосредственно судом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Если нужно дополнительно ответить, пишите я отвечу в личке.

Здравствуйте, Юлия! Никак. Нужно просто подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Подавать в тот же мировой суд, если речь о взыскании в процентах от заработка.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы обращались в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Это дает право на взыскание алиментов за прошедшее время.

А отец ребенка, когда был вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), просто имел право подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан был в любом случае отменить судебный приказ и разъяснить Вам право на подачу искового заявления. Просто подайте иск. Ответ прост.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак по судебному приказу, не восстановите срок. (он отменен) Подавайте исковое заявление на алименты, только в этом случае вы его и восстановите. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

1. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (раздел V).

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Необходимо обратится с иском о взыскании алиментов и требовать взыскания с даты приказа. Я кассационную жалобу на такой ситуации еще в 2016 выиграла. Когда кассация не была сплошная.

Обоснования указать следующие:

Данный приказ был отменен по заявлению Ответчика, т.е. в качестве таких доказательств был представлен факт, который был признан правомерным ВС РФ, но не судом Апелляционной инстанции.

Следовательно, имеет место факт, указанный в диспозиции п.2 ст.107 СК РФ и изложенный и утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ в обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13 мая 2015 года п.10

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (пункт 1 статьи 61), являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (пункт 1 статьи 64); праву ребенка на получение содержания от своих родителей корреспондирует обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 60 и пункт 1 статьи 80).

Возможность привлечения гражданина к исполнению родительских обязанностей Семейным кодексом Российской Федерации, в частности его статьей 49, предусмотрена только в случае соблюдения определенных законом условий, одним из которых является подтверждение родительского статуса лица, не исполняющего свои родительские обязанности в добровольном порядке. В правовом механизме взыскания с родителей алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке, установленном данным Кодексом, содержится требование о необходимости учета судом материального и семейного положения сторон алиментного обязательства и других заслуживающих внимания обстоятельств (статьи 80, 81, пункт 1 статьи 83 и пункт 4 статьи 113).

В соответствии со статьей 107 "Сроки обращения за алиментами" Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (пункт 1); алименты, по общему правилу, присуждаются с момента обращения такого лица в суд, однако они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при установлении судом, что до обращения в суд данным лицом принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (пункт 2).

В соответствии с положениями ст. 107 СК РФ, которая возлагает на лицо, обратившееся в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедшее время, обязанность доказать, что до обращения в суд им принимались меры к получению соответствующих средств, но эти средства не были получены из-за того, что лицо, обязанное уплачивать алименты, уклоняется от исполнения своей обязанности. Кроме того, возможность взыскания алиментов за прошедший период, направлена на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений, в связи с чем, судом первой инстанции верно истолковал, что уклонение от уплаты алиментов включает в себя также отношение Ответчика к последствиям своего поведения.

Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо возражало против заключения с ним соглашения об уплате алиментов, на просьбы об оказании материальной помощи отвечало отказом, скрывало свое место нахождения, источники и размер доходов и т.п.

Анализ характера семейно-правовых обязанностей, а также ст. 4 СК РФ позволяет применить понятие лица, закрепленное в абз. 1 п. 1 ст. 401 ГК РФ: «Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности…»

Данное обстоятельство в поведении лица и наличие признаков уклонения от уплаты алиментов свидетельствует о том, что такое поведение возможно рассматривать как намеренное неисполнение своей обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Диспозиция данной ст.107 СК РФ предусматривает, что возможно и взыскание алиментов за прошлое время. Такое возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действия.

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

В 70% случаев, судебные приказы отменяются, Но это не лишает вас права снова обратиться в суд и взыскать алименты НЕ с даты подачи иска, а с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

1. Судебный приказ может отменить любой гражданин в 10-ти дневный срок, без указания причины отмены. Это право закреплено ст. 129 ГПК РФ.

2. Этой же статьей, закреплено право на обращение в суд.

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в районный суд.

Гос. пошлину оплачивать не нужно.

Алименты в иске требуйте с даты подачи заявления на судебный приказ.

НО, имейте в виду, что супруг бывший сокрее всего предоставит выписки из Банка, что часть алиментов уже вам перевел, поэтому суд сделает расчет и вынесет решение по имеющимся доказательствам (ст. 56 ГПК РФ).

3. Он направляет алименты лично, так как нет приказа (отменен) и нет решения суда, соответственно выплачивает алименты добровольно.

4. Так как алименты направляются не от работодателя, вам карту блокируют и вы не можете доказать, что это алиментные платежи, которые не подлежат аресту.

Поэтому, не тяните время с подачей иска, иначе не сможете денежные средства снимать и распоряжаться ими из-за ареста.

Алименты взысканию не подлежат.

Обращайтесь в суд по месту своего жительства.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Юлия

Судебный приказ отменяется по возражению без причин (ст.122-130 ГПК)

ТО что вам не направили копию извещения об отмене приказа нарушение суда

Вам снова нужно подать теперь уже иск о взыскании алиментов, получить решение и исполнительный лист и направить не в бухгалтерию, а приставам на исполнение