Как получить долю в многодетной семье после смерти родителей и отсутствия приватизации дома?

• г. Иркутск

У меня жилищный вопрос. Нас 8 братьев и сестер. Родители умерли. Есть ордер все мы дети вписаны. И прописаны. Дом не приватизирован. Мать получала на производстве как многодетная мать. Вопрос. Можно мне как то получить свою долю.?

Ответы на вопрос (4):

Приватизируете все вместе. И у вас появятся доли.

Брат один хочет приватизировать и сказал нам всем выписаться.

Не выписывайтесь, просто приватизируйте в долях. Если выпишитесь, потеряете право.

Некоторые считают, что, если выписать несовершеннолетнего перед приватизацией, он не будет в ней участвовать. Это не так. Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1541-1 «О приватизации…», передача муниципального жилья в собственность гражданина осуществляется по договору. В него включаются несовершеннолетние, проживающие на жилплощади, или дети, живущие отдельно, но не утратившие право пользования жильем. Ст. 20 ГК РФ указывает: местом жительства ребенка признается место проживания родителей или одного из них. Ст. 54 СК РФ гарантирует детям право проживать и воспитываться в семье, в том числе и жить с родителями. Если у вас несовершеннолетние дети во первых - их нельзя выписывать в никуда. Во вторых - вы и ваши дети имеете такое же полное право на приватизацию, как и ваш брат. Ответьте вашему брату тем же, чтобы он отказался от доли в вашу пользу, что приватизировать квартиру будете только вы.