Как будет делиться дом при разводе после 7 лет брака и наличии 4 свидетельств?

• г. Белгород

В браке 7 лет. Совместно с мужем купили дом. Есть 4 свидетельства на дом. 1) Мое, 2) Мужа,3) Моего сына от первого брака 4) Дочь, рожденная в этом браке. Муж настаивает на продаже дома и разделе его 50/50, как по суду будет делиться дом? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Считается, что нажитая квартира делится между супругами поровну. Однако на практике часто происходит перевес метров в сторону одного из супругов.

Увеличить долю квартиры, к примеру, могут дети. Если после продажи доли вырученной суммы не хватит на покупку нового жилья, то суд может выделить большую долю в квартире в пользу одного из супругов, который будет воспитывать несовершеннолетних. Однако один только факт наличия у супругов несовершеннолетних детей не является основанием для отступления от принципа равенства долей при разделе общей совместной собственности.

Также добиться неравного раздела квартиры можно, если один из супругов тратил всю зарплату на себя, а другой содержал семью, или в том случае, если при покупке один из супругов вложил деньги, которыми располагал еще до брака. К примеру, средства с банковского вклада, от продажи холостяцкой квартиры или машины.

Всего вам доброго.

Здравствуйте!

Есть 4 свидетельства на дом. 1) Мое, 2) Мужа,3) Моего сына от первого брака 4) Дочь, рожденная в этом браке.

То есть у вас определены 4 доли? Если так, непонятно как муж собирается делить доход от продажи дома 50/50, если собственников не двое, а четверо?

Если среди собственников есть несовершеннолетние дети, продать их долю можно только с согласия органа опеки.

Добрый день! Дом у вас уже находится на ровне с другими собственниками (супруг и дети) в долевой собственности. Разделу как совместно нажитое имущество не подлежит.

По суду дом уже не будет делиться, так как разделен. Заново доли не будут определены, нет правовых оснований.