Как оформить больничный по уходу за больным мужем, если вы не можете выйти на работу из-за заботы о ребенке

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, ребенку исполнилось 1 год 6 месяцев, и мне пора выходить на работу, пособие прекратит выплачивать ФСС, но в связи с тяжёлой болезнью мужа я выйте на работу не могу, смогу ли я оформить больничный по уходу за больным мужем?

Ответы на вопрос (1):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

(ТК РФ Статья 256)