Как решить проблему с охраной памятников и строительством дома?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте´ меня зовут Павел’ Вопрос: есть разрешение на строительство дома ‘ Дом почти построен’ Но оказалось что земля находится в зоне охраны памятников истории культурный слой земли Управление охраны памятников грозит сносом дома или штрафом’ Не дают охранное обязательство для получения свидетельства на дом в собственность Хотя по факту земля пустырь и рядом дома новостройки построены Имеют ли они право заставить меня снести дом’ Спасибо'

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Они могут вам выдать предписание, а снос только возможен по решению суда, но в суде они должны предоставить доказательства, что зона охраны памятников истории культурный слой земли. А так по суду проводится экспертиза, и после ее результата будет понятно. Если они правы, то вас по решению суда обяжут снести.

Можно не дожидаясь выхода с иском, обратиться вам с административным исковым заявлением об оспаривании границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры)

Верховным Судом РФ было отмечено, что является правильным правоприменение положений Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР, утв. Приказом Министерства культуры СССР от 24 января 1986 г. N 33, согласно п. п. 2.5 и 4.3.1 - 4.3.3 которого зона охраняемого ландшафта устанавливается на территории, не вошедшей в состав охранных зон и зон регулирования застройки, для сохранения ценного ландшафта - водоемов, рельефа, определивших местоположение господствующих в композиции зданий и сооружений, влияющих на целостность исторического облика населенного пункта или памятника, расположенного в населенном пункте или вне его, в природном окружении (см. Определение Верховного Суда РФ от 20 июля 2016 г. N 84-АПГ 16-3).

Добрый день! В рассматриваемом случае, имеют право в силу следующего.

Признание объекта ИЖС самовольной постройкой может повлечь его снос. Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке;

- на земельном участке, разрешенное использование которого не допускало ее возведения;

- без необходимых согласований и (или) разрешений;

- с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

Нарушения, связанные с разрешенным использованием участка, наличием согласований (разрешений), соблюдением градостроительных и строительных норм (правил), устанавливаются исходя из тех законов, которые существовали в момент начала возведения (создания) постройки и действуют на момент ее выявления (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Снос самовольной постройки осуществляется двумя путями:

1) по решению органа местного самоуправления - в случае, если самовольная постройка находится в охранной зоне или отсутствует разрешение на строительство;

2) на основании решения суда.

При этом согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте, Павел!

В порядке ст.222 ГК РФ Если Вы построили дом на предоставленном Вам в собственность, в аренду или в пожизненно наследуемое владение земельном участке для ИЖС, или ведения садоводства и он соответствует строительным, пожарным, экологическим, санитарным нормам и правилам, не заходит за границы предоставленного земельного участка, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то дом не снесут!

Если администрация отказывает в приеме в эксплуатацию постройки. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. В суде назначается строительно-техническая экспертиза на соответствие постройки вышеперечисленным нормам и правилам.

Желаю успеха!

Добрый вечер.

Согласно ст. 34.1 ФЗ

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

То есть по умолчанию строить там нельзя. Исключение только указано в ст. 34 данного ФЗ

2. Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В части же ответственности может быть ст. 7.13 КоАП РФ

1. Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Всего вам доброго.

Здравствуйте Павел

Вами было получено разрешение на строительство

Следовательно о том, что земля находится в зоне охраны памятников истории культуры вам должны были сообщить или отказать в выдаче разрешения

Поэтому получить письменный отказ в согласовании с управлением охраны памятников и обратитесь в суд о признании постройки на праве собственности

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с самовольной постройкой

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ с 1 сентября 2015 года внесены изменения в статью 222 ГК РФ, согласно которым уточнены понятие самовольной постройки и условия признания права собственности на нее, установлены исключения из общего правила о сносе такой постройки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Павел!

К Вам могут быть требования о сносе.

Но сначала должны выписать предписание, а потом обратиться в суд с иском о сносе Вашего дома как самовольойо постройки, ст.222 ГК РФ.

Вместе с тем в Вашей ситуации при условии выдачи Вам разрешения на строительство снос маловероятен.

Так что если будут обращатьс в суд подготовите мотивированные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ. можете не ждать пока обратятся к Вас иском о сносе, а сами обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. Будете указывать в обосновании, что получили разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ), построили дом в соответстви и с ним, Вам отказали в выдаче охранного обязательства и Вы тем самым лишены возможности зарегистрировать право собственност и на дом. (свидетельства о праве собственности сейчас не выдают, а выдают выписки из ЕГРН). В суде проведете экспертизу. Что Ваш дом соответствует строительным нормам и правилам, Ст.79 ГПК РФ.