Положена ли выплата на погребение и на памятник несовершеннолетним узникам? Военкомат дал отказ.

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Формально они вправе отказать, так как ни в одном правовом акте не указано, что на погребение узников и на установку им памятника положена компенсация от военкомата. Такие выплаты можно получить только на участников ВОВ, ветеранов боевых действий и еще некоторые категории граждан, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 06.05.1994 N 460.

Тот факт, что узники в некоторых случаях приравнены к участникам ВОВ, может помочь вам лишь при обжаловании отказа военкомата в суде.