Как работает механизм удержания по исполнительным листам при выплате ФСС за больничные?

• г. Чебоксары

Какой механизм удержания по испонительным листам с выплат фсс больничных. Спрашиваю, т. к. на карте также висит исполнительный, боюсь как-бы не было задвоения удержания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением некоторых видов пенсий и пособия по временной нетрудоспособности.

Эта норма прямо разрешает судебному приставу вычитать и удерживать деньги, поступившие в качестве оплаты больничного листа. Но при этом необходимо соблюдать установленные законом ограничения по случаям и размеру взыскания.

С 2021 года все выплаты по больничным листам осуществляет ФСС, а не работодатель. Поэтому для того, чтобы удержать деньги с такой прямой выплаты, исполнительный лист нужно дополнительно предъявлять в ФСС.

Правила удержания из больничного листа перечислены в ст. 99 – 100 Закона об исполнительном производстве. Судебный пристав-исполнитель может взыскать средства из пособия по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

Согласно судебному решению, с должника взыскиваются выплаты на периодической основе, а не единоразово. Наиболее часто такое взыскание касается алиментов; или

Сумма долга составляет менее 10 тысяч рублей; или

При любой сумме долга у должника нет другого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Для снятия средств приставом из больничного листа в счет исполнения судебного решения достаточно одного из этих условий.

Размер удержаний из заработков и выплат по больничному ограничен максимальным размером в 50% от общего дохода должника (независимо от общего количества предъявленных исполнительных листов).

По некоторым требованиям максимальный размер удержаний выше и составляет 70%:

Возмещение вреда здоровью;

Выплаты в связи со смертью кормильца;

Компенсация причиненного преступлением ущерба;

Алименты на несовершеннолетних детей (ст. 99 Закона).