После приобретения 3 грамм марихуаны меня арестовали, а теперь меня ждет 6,8 лет тюрьмы и я становлюсь свидетелем по делу о наркотиках. Могу ли я отказаться от экспертизы
199₽ VIP

• г. Якутск

Приобрёл 3 грамма марихуаны меня приняли сотрудники полиции, и теперь мне шьют 6,8 и прохожу свидетелем по делу у кого приобретал. Когда принимали анализы небрали, но недавно следак сказал что возьмёт волосы на экспертизу могу ли я отказаться. И если возьмут и покажет поставят меня на учет к нарколагу если до этой ситуации таких моментов небыло.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим! Если возбуждено дело по ст.6.8 КоАП РФ, то следователь вправе потребовать прохождения медицинского освидетельствования, отказ от которого является административным правонарушением по ст.6.9.1 КоАП РФ за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Так что отказаться не вправе, если есть достаточные основания полагать, что употребляли наркотики. А раз приобретали, то такие основания есть.

Ну все правильно "шьют" , Вам же не вменяют употребление, зачем анализы, экспертизы и т.д,чтто бы на учет поставили, а так только приобретение и хранения, без употребления.

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.8. КоАП РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.