Как обжаловать решение о негодности при получении результатов медосмотра водителя ГУ МЧС?

• г. Омск

По предварительному (периодическому) мед.осмотру (обследованию) водитель ГУ МЧС получил НЕ ГОДЕН П 2 п 27.6. Не согласен: что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте результаты осмотра - в суде.

Согласно п. 41 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).» от 12.04.2011 г. № 302 н в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 12 Приказа Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 02.05.2012 г. № 441 н медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения. Таким образом, Вы имеете получить медицинское заключение на руки.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Таким образом, Вы праве оспорить медицинское заключение о профпригодности в судебном порядке.

В суде Вам необходимо ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы. По ее результатам, если не подтвердится наличие у Вас заболеваний, препятствующих дальнейшему осуществлению трудовой деятельности, решение суда будет в Вашу пользу. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Доброго времени суток.

Уважаемая Лариса Анатольевна,

Статью 84 Трудового кодекса внимательно прочтите. Если есть возможность, то переведите работника на другую работу, которую он может выполнять в соответствии с мед. Заключением (как советует коллега выше). Если такой возможности нет, или работник отказывается от перевода (предложение вакансий и отказ фиксируем)! , то трудовой договор прекращается на основании п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вам обязаны предложить перевод на другую работу, подходящую по мед. Показаниям. Если такой нет, к сожалению Вас придется увольнять.

При увольнении на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (если он не годен и отказывается переходить на другую работу или у работодателя нет для него работы) работодателю необходимо: 1) получить медицинское заключение, выданное работнику 2) установить, что в соответствии с данным заключением работнику необходим постоянный или временный (на срок свыше четырех месяцев) перевод на другую работу; 3) определить, имеются ли в организации вакантные должности, которые работник может занимать по состоянию своего здоровья; 4) в случае, если такие должности имеются - направить работнику письменное уведомление о необходимости перевода на другую работу с предложением конкретных должностей. В том случае, если работник согласен на перевод, с ним необходимо заключить соответствующее соглашение, которое будет являться дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72, часть первая ст. 73 ТК РФ); 5) в случае, если работник ответит отказом на предложение работодателя о переводе либо работодатель установит, что у него отсутствуют должности, на которых работник мог бы осуществлять свою трудовую деятельность в соответствии с медицинским заключением, - издать приказ о его увольнении (части вторая и третья ст. 73, ст. 76 ТК РФ). Исключением из этого правила являются случаи, когда временный перевод на другую работу на срок свыше четырех месяцев или постоянный перевод необходим руководителю организации или ее структурного подразделения, их заместителям или главному бухгалтеру. Работодатель имеет право с письменного согласия данных лиц вместо увольнения отстранить их от работы на срок, установленный соглашением сторон без сохранения заработной платы (часть четвертая ст. 73 ТК РФ); 6) ознакомить работника с приказом об увольнении под роспись (часть вторая ст. 84. 1 ТК РФ), выдать ему трудовую книжку (часть четвертая ст. 84. 1 ТК РФ) с соответствующей записью об увольнении и произвести расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ с выплатой компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, согласно части третьей ст. 178 ТК РФ работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, который рассчитывается по общим правилам, предусмотренным ст. 139 ТК РФ" При увольнении работника на основании п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ (это когда работник не годен вообще к трудовой деятельности по медкомиссии) работодателю необходимо: 1) получить медицинское заключение; 2) издать приказ о расторжении трудового договора без предложения работнику перевода на иные должности (часть вторая ст. 83 ТК РФ); 3) произвести действия, указанные в пункте 6 приведенного выше порядка, в том числе выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ).

Как пример решение Суда, по аналогичному делу: sudact.ru